• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Международный научный нетворкинг на площадке МИЭФ и ИНИИ

24-25 ноября 2023 года Международная лаборатория финансовой экономики (ЛФЭ МИЭФ НИУ ВШЭ) и Институт институциональных исследований (ИНИИ НИУ ВШЭ) провели 12-ю Международную финансовую конференцию МИЭФ-ИНИИ.

12-я Международная финансовая конференция МИЭФ-ИНИИ

12-я Международная финансовая конференция МИЭФ-ИНИИ
© МИЭФ

В этом году на конференцию было подано более 40 заявок, значительно расширилась география участников - спикерами и дискуссантами стали ученые из России, Китая, Гонконга, Тайваня, США, Канады, Италии, Великобритании. Организаторы Конференции остались верны принципу дополнять презентации внешних докладчиков дискуссиями, подготовленными коллегами из НИУ ВШЭ. По отзывам авторов исследований, такая совместная коллегиальная работа привнесла ощутимую пользу и добавила пищи для размышлений и улучшения самих исследований. 

Ключевыми докладчиками выступили профессора Сювен Лю (Xuewen Liu, University of Hong Kong) и Андрей Симонов (Michigan State University).

Профессор Лю представил исследование, посвященное изучению теории ценообразования финансовых активов в зависимости от предпочтений инвесторов. Предложенная в работе модель позволяет объяснить ряд эмпирических закономерностей.

Профессор Симонов специализируется на поведенческих финансах и исследовании паевых и хедж фондов. Его ключевой доклад был посвящен долгосрочному инвестированию в специализированные паевые фонды с целевой датой. В этом исследовании поднимается вопрос о том, к каким результатам приводит создание огромных финансовых конгломератов стоимостью во многие триллионы долларов. Докладчик подчеркнул, что пользователи услуг этих предприятий-гигантов становятся старше и образованнее, но насколько компании готовы к таким изменениям и соответствуют новым требованиям времени?

Впечатления организаторов конференции заведующего ЛФЭ МИЭФ Владимира Соколова и и.о. директора ИНИИ Марии Семеновой:

Владимир Соколов: Два дня нашей работы продемонстрировали актуальность и востребованность международных научных конференций, организовываемых МИЭФ и ИНИИ на протяжении многих лет параллельно, а в последние годы - совместно. Накопленный нами опыт и репутация позволили нам привлечь к участию в конференции ученых из ведущих научных центров мира. Сочетание очного и онлайн-формата работы сделало возможным, в том числе, дискуссии ученых из США с коллегами из Китая, и участие наших студентов.

Я считаю, что одна из главных целей конференции – укрепление репутации университета как одного из ведущих исследовательских финансовых центров – была достигнута.

Мария Семенова: Мое общее впечатление от конференции сводится к ощущению, что она прошла очень успешно и, пожалуй, даже лучше, чем мы ожидали. Первой важной составляющей успеха стали прекрасные презентации наших участников. Мы услышали выступления исследователей из Университета Торонто, Einaudi Institute for Economics and Finance, Университета Пердью, Университета Южной Каролины, Эксетерского университета, Бостонского колледжа, Пекинского Университета, Шанхайского Университета Цзяотун, Национального Университета Тайваня, Атлантического Университета Флориды и Банка России. Широка была не только география, но и тематика: представленные исследования посвящены разным аспектам корпоративных финансов, банковской деятельности, ценообразования финансовых активов.

Нашей фирменной особенностью из года в год становятся весьма детальные и качественные дискуссии. Выступления в дискуссиях в этом году оказались едва ли не продолжительнее самых презентаций. Коллеги – исследователи из Университета Клемсона, Университета Вэнчьжоу-Кин, ИНИИ, МИЭФ и ФЭН – ответственно подошли к своей задаче и подготовили множество весьма подробных комментариев, что позволит существенно доработать и улучшить представленные работы. Это очень важно, так как основная цель участия в подобных мероприятиях – получение полезной обратной связи от коллег.

Владимир Соколов, Заведующий ЛФЭ
© МИЭФ
Мария Семенова, и.о. директора ИНИИ
© МИЭФ
Алексей Булатов, МИЭФ НИУ ВШЭ, профессор
© МИЭФ

Владимир Соколов: Я бы особо хотел подчеркнуть очное участие в конференции Андрея Голубова из Университета Торонто и Сергея Цыплакова из Университета Южной Каролины.

Андрей Голубов представил результаты исследования Non-Compete Agreements and the Market for Corporate Control, где в фокусе внимания оказалась тема мобильности руководителей и стремление обеспечить защиту интеллектуальной собственности фирмы путем запрета ее СEO после ухода работать в компаниях-конкурентах. Ученые исследовали влияние данных соглашений на рынок труда. Комментировал результаты Сергей Степанов, доцент МИЭФ и ФЭН, предложивший новые перспективы для эмпирического исследования с точки зрения теории.

Сергей Цыплаков подготовил глубокую дискуссию на исследование, проведенное Луаной Заккариа (Luana Zaccaria) из Einaudi Institute for Economics and Finance совместно с группой сотрудников Банка Италии, и посвященное влиянию IPO отдельно взятых компаний в бизнес-группе на аффилированные с бизнес-группой компании. Комментируя данное исследование, Сергей отметил отличную работу коллег из Италии и обратил их внимание на некоторые моменты для более пристального изучения. В частности, он предложил детально раскрыть механизм принятия решения для выбора одной компании из группы для выхода на биржу.

Для нас особенно важным является то, что очное участие ученных из ведущих мировых университетов позволяет нашим коллегам из ЛФЭ МИЭФ и ИНИИ обсуждать с ними свои научные проекты и идеи во время кофе-брейков и после конференции.

Сергей Цыплаков, University of South Carolina, профессор
© МИЭФ

Мария Семенова: Я также замечу, что идея продлить конференцию на дополнительный день оказалась весьма удачной. Формируя программу, мы долго думали, как вместить такое больше количество действительно сильных заявок в запланированный один день конференции, 24 ноября. Решение мы приняли неожиданное, хотя и самое простое: запланировать дополнительную онлайн-секцию на следующий день, 25 ноября, и, таким образом, получить возможность услышать еще несколько очень интересных докладов.

На мой взгляд, в этом году мы в рамках конференции отлично справились со своей задачей: показать, что НИУ ВШЭ сохраняет открытость к международному академическому сотрудничеству и готовность и в дальнейшем проводить мероприятия самого высокого уровня, создавая площадку для кооперации исследователей в области финансов.    

Владимир Соколов: Конференция убедительно показала: международное научное сотрудничество остро востребовано, а коллаборация между учеными из разных стран может привести как к новым совместным исследованиям, так и к установлению более широких институциональных связей между различными университетами.

Андрей Голубов, University of Toronto, Rotman School of Management
© МИЭФ

Hongxun Ruan

Peking University

Я хочу выразить искреннюю благодарность за тонкую и проницательную дискуссию.  Ваши комментарии были оригинальными и интересными. Спасибо еще раз за ваш вклад и уделенное время.

Anna Agapova

Florida Atlantic University

Я хочу поблагодарить вас за организацию конференции и включению в нее нашей работы. Я также хочу поблагодарить вас за выбор дискуссантов, которые сделали очень высококачественные дискуссии. Я была очень впечатлена качеством работ, презентованных в моей сессии, и надеюсь принять участие в ваших будущих конференциях.

Sergey Tsyplakov

University of South Carolina

Эта конференция единственная в Москве, о которой я знаю, где презентуются работы такого высокого уровня, что они могут быть опубликованы в уважаемых финансовых журналах.