Первая московская международная конференция МИЭФ по финансовой экономике

18-19 ноября 2011 в Высшей школе экономики (ВШЭ) прошла Первая московская международная конференция МИЭФ по финансовой экономике, организованная Международной научно-учебной Лабораторией финансовой экономики и МИЭФ.

Открыли Конференцию Директор МИЭФ Сергей Яковлев, научный руководитель Лаборатории со стороны Лондонской школы экономики Кристиан Джуллиард и заведующий Лабораторией со стороны МИЭФ Карстен Шпренгер.

Конференция состояла из 6 сессий, на которых с докладами выступили специалисты по финансовой экономике из ВШЭ (в частности МИЭФ), РЭШ и зарубежных университетов: Михаил Чернов (LSE), Диего Гарсия (University of North Carolina), Димитриос Цомокос (Oxford University), Бранко Урошевич (University of Belgrade) и др.

В рамках Конференции прошли также публичные лекции двух ведущих мировых экономистов: профессора Арнауда Бута (University of Amsterdam) на тему «Banking at the Crossroads: How to deal with Marketability and Complexity?» и профессора Юлия Санникова (Princeton University) на тему: «Macroeconomics with Financial Frictions: Endogenous Risk, Instability and Nonlinearities».

Помимо докладчиков в Конференции приняли участие исследователи, ученые и студенты российских и зарубежных вузов, представители банков и Государственной Думы РФ, объединенные интересом к проблемам финансовой экономики.

Вечером 18 ноября состоялся торжественный фуршет по поводу открытия Первой московской международной конференции МИЭФ по финансовой экономике, участники которого смогли пообщаться друг с другом в неформальной обстановке, обменяться впечатлениями и обсудить дальнейшие перспективы Конференции.